Более 80 человек погибли в Китае из-за мощного землетрясения

Происшествия
13:02
214 059 просмотров

Количество жертв сильнейшего за пять лет землетрясения в Китае превысило 80 человек.

Стихийное бедствие произошло в китайской провинции Сычуань еще 5 сентября. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,8 находился в уезде Лудин. Толчки были настолько сильными, что ощущались за сотни километров от эпицентра. После были и другие подземные толчки меньшей мощности.

Землетрясение вызвало серьезные разрушения. Были повреждены дороги, линии электропередачи, здания, энергетическая и водная инфраструктуры. Кроме того, подземные толчки вызвали оползни в столице провинции Сычуань – Чэнду. По последним данным, из-за землетрясения полностью уничтожены 243 дома и еще 13 010 повреждены.

Спасательная операция продолжается до сих пор. На данный момент известно о 270 пострадавших и 82 погибших. Однако их число может вырасти, так как еще 35 человек числятся пропавшими без вести.

В последний раз более мощное землетрясение было в Сычуани в августе 2017 года. Тогда толчки магнитудой 7,0 были зафиксированы в префектуре Аба. При этом во всем Китае самое разрешительно землетрясение за последние десятилетия произошло в 2008 году. Толчки магнитудой 8,0 привели к гибели почти 70 тысяч человек.