Атомная подлодка США врезалась в гору в Индо-Тихоокеанском регионе

Происшествия
14:36
15 965 просмотров

В октябре атомная подводная лодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с подводной горой в Южно-Китайском море.

Об этом сообщил 1 ноября новостной портал института ВМС США (USNI). Сам инцидент произошел еще 2 октября, но причины происшествия не назывались. Подробности стали известны только сейчас.

Оказалось, что атомная подлодка столкнулась с подводной горой из-за того, что та не была отмечена на карте. Удар пришелся по носовой части подлодки. В итоге были повреждены балластные цистерны, а ядерная силовая установка и ее элементы оказались целы. После инцидента подлодка была вынуждена отправиться в порт острова Гуам (США). Она находится там до сих пор.

Расследование по факту столкновения завершилось на минувшей неделе. Командующий Седьмым флотом ВМС США вице-адмирал Карл Томас должен рассмотреть выводы и определить целесообразность последующих действий, в том числе привлечение к ответственности.

Китайские аналитики считают, что инцидент произошел к востоку от Парасельских островов (островов Сиша). По их мнению, подлодка могла отрабатывать перехват китайских подводных лодок на пути следования авианосной ударной группы ВМС США.