В Чили поймали 5-метрового сельдяного короля, предвещающего катастрофы

Природа
10:04
147 343 просмотра

В городе Арика, расположенном в Чили на берегу Тихого океана, местные рыбаки поймали огромную веслообразную рыбу.

Необычный улов оказался глубоководным сельдяным королем. Рыбаки поймали его, когда совершали свой обычный выход в океан. 5-метровый морской обитатель попал в сети. Местные жители, увидев свисавшего сельдяного короля с крана рыбаков, удивились и даже стали фотографироваться с ним.

В Чили поймали 5-метрового сельдяного короля, предвещающего катастрофы

Такой улов действительно очень необычен. Дело в том, что сельдяной короли или рыба-ремень встречается только в глубоких водах, а не поблизости от берегов. Однако и этому специалисты нашли объяснение.

«Когда бывают штормы, обычно бывают довольно сильные морские течения, те же самые, что и создают волны. Эта рыба не может противостоять этим течениям, она теряет чувство ориентации и всплывает на поверхность, где течения не такие сильные, как на глубине», – рассказал директор Геонаучной сети Чили Кристобаль Муньос.

Примечательно, что в древней культуре Японии существует поверье, что появление сельдяного короля в прибрежных водах предсказывает беды и катастрофы, в том числе землетрясения, цунами и штормы.

В Чили поймали 5-метрового сельдяного короля, предвещающего катастрофы

Специалисты подтверждают, что подобные совпадения действительно были в разных странах. Например, в Мексике через 10 дней после наблюдения рыбы-ремня произошло землетрясение магнитудой 7,5. Аналогичный случай был и на Аляске.

В то же время Муньос указал, что в этом нет ничего необычного, так как «эти районы находятся в огненном кольце, поэтому они подвержены землетрясениям». Кроме того, он указал, что научные данные говорят о том, что пока что землетрясения задолго невозможно предсказать.

Ранее у берегов Испании поймали луну-рыбу весом 2 тонны.