Соляные горы и ледники Ирана

Природа
20:39
183 281 просмотр
amusingplanet.com
amusingplanet.com

Миллион лет назад Персидский залив был гораздо больше, чем сегодня, под его водами находились большая часть Аравийского полуострова на юге и часть Ирана на западе. Когда вода испарилась, и море отступило, оно оставило после себя огромное количество соли. Слой соли покрывался осадками, смываемыми дождями с гор, и со временем слой отложений утолщался, уплотнялся и давил на расположенный внизу соляной слой.

При таких условиях соль начинает вести себя как жидкость, что приводит к интересному явлению, известному как соляная тектоника. Вес камней и отложений, составляющий тысячи килограммов, заставляет соль подниматься вверх сквозь расположенную выше породу. Когда в таком слое находится слабое место, соль проталкивается через него и образует купола, известные как диапир. Иногда диапир разрывает верхний слой и распределяется горизонтально, превращаясь в соляной ледник.

Соляные горы и ледники ИранаСоляной ледник в горах Загрос около 14 км в поперечнике.

Все эти невероятные соляные образования можно увидеть на юге, юго-западе и в центральных районах Ирана. Лучшие примеры можно найти в горах Загрос, которые тянутся вдоль иранского побережья в Персидском заливе. Горы Загрос образовались, когда Арабская плита столкнулась с Евразийской, оставив множество хребтов и разломов, где могли формироваться соляные диапиры.

Соляные горы и ледники Ирана

Нигде в мире нельзя найти такого скопления соляных куполов, сообщает ЮНЕСКО. Пока этот объект еще не стал объектом Всемирного наследия, но вопрос его включения в список рассматривается.

Только в южной части гор Загрос существует более 130 соляных куполов, которые повлияли на структуру гор Загрос. Помимо соляных куполов, есть соляные пещеры, включая самую длинную соляную пещеру в мире в горе Намакдан, протянувшуюся на более чем 6,4 км, соляные ледники, соляные долины, карстовые провалы и соляные источники.

Соляные горы и ледники ИранаСоляные купола (холмы) и соляные ледники (темные области) в горах Загрос на юге Ирана.

Соляные купола Ирана могут оказаться под угрозой из-за будущих работ по разведке нефтерождений, поскольку непроницаемые породы, найденные в соляных куполах, часто задерживают нефть под другими слоями породы. В других регионах, таких как США, Мексике, Северном море, Германии и Румынии, соляные купола уже служат значительным источником нефтедобычи, и их используют в течение многих лет.