Природа
69 240

Снег в Сахаре: седьмой раз за полвека в Айн-Сефре выпали осадки

По сообщениям зарубежных СМИ, в крупнейшей пустыне мира произошло редкое природное явление. В алжирском городе Айн-Сефра, расположенном на севере Сахары, температура опустилась ниже нуля, что привело к выпадению снега.

На опубликованных туристами и местными жителями кадрах видно, как знаменитые оранжевые песчаные дюны у подножия Атласских гор покрылись тонким слоем снега. Город Айн-Сефра, который называют «Воротами в пустыню», расположен на высоте около 1000 метров над уровнем моря, и близость гор создает условия для редких снегопадов.

Это уже седьмой случай выпадения снега в данном регионе за последние 40–47 лет. Интересно, что до 2016 года снег в Айн-Сефре фиксировали лишь однажды – в 1979 году, однако за последнее десятилетие явление стало более частым. Снег здесь также выпадал в 2018, 2021, 2022, 2023 годах и в январе 2025-го.

По данным метеорологов, 10 марта область низкого давления переместилась с Пиренейского полуострова в сторону Северной Африки и принесла в регион влажный воздух. Холодные воздушные массы из Атлантики и Средиземного моря, встретившись с влагой, создали условия для снегопада. Ученые связывают участившиеся случаи выпадения снега с климатической нестабильностью.

Снежный покров быстро растаял под лучами солнца. В марте в пустыне днем температура обычно достигает 25-30 градусов, поэтому заснеженные дюны успевают запечатлеть только немногие удачливые фотографы. Для сравнения, летом в этом регионе Сахары температура может превышать 50°C, что делает снег здесь чрезвычайно редким природным феноменом. Но некоторые очевидцы успели опубликовать забавные кадры.

Фото: Bav Media