Неизбежный дефолт, валютный контроль, национализация иностранного бизнеса и остановка международных рейсов

Природа
19:44
158 761 просмотр

Главные экономические итоги этой недели: дефолт России по внешнему долгу стал практически неизбежным, в стране введен жесткий валютный контроль с запретом на покупку наличных долларов.

Дефолт: когда его ждать и почему не стоит бояться

Международные рейтинговые агентства с прошлой недели понизили суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня, а агентство Fitch уже заявило, что дефолт неизбежен.

Причиной таких действий рейтинговых агентств стал указ Владимира Путина о временном порядке выплат по внешнему долгу. Он позволяет выплачивать валютные долги кредиторам из государств, совершивших «недружественные действия» против России, в рублях, через специальные счета в российских банках. Минфин, согласно тексту президентского указа, все еще имеет право выплачивать внешний долг в валюте — но указ разрешает этого и не делать.

По определению, дефолт — неисполнение заемщиком своих долговых обязательств, как в части выплат процентов, так и при погашении основного долга, своевременно и в полном объеме в той валюте, которая указана в документах к выпуску долговых обязательств.

Конвертация валютных обязательств в рубли будет означать неминуемый дефолт (imminent default), поясняет The Bell главный экономист одного из крупных российских аналитических центров.

Рынки почти не сомневаются в том, что дефолт России произойдет. Гособлигации с погашением в 2023 году в начале этой недели стоили рекордно низко — 29% от номинала (сделок при этом по ним не было). До начала «военной операции» они стоили дороже номинала. В Morgan Stanley считают, что стоимость бумаг может упасть ниже 10% — столько в новейшей истории стоили только суверенные облигации Венесуэлы и Ливана. Составляемый Bloomberg индекс суверенных российских облигаций с начала года снизился на 81%, хуже — только у Белоруссии (падение на 93%).

У россиян после августа 1998 года слово «дефолт» вызывает немедленную прямую ассоциацию с крахом экономики и обвалом рубля. Тогда дефолт действительно стал прямой причиной резкого падения курса рубля, взрывного ускорения инфляции, краха крупнейших частных банков и принудительной конвертации валютных вкладов в рублевые. Но сейчас ситуация совсем другая.

«Дефолт привлекает внимание как символ кризиса 1998 года, но резкий рост цен, девальвация рубля и падение доходов и уровня жизни россиян в 2022 году произойдут не из-за дефолта», — объясняет The Bell главный экономист одного из крупных российских аналитических центров. В 2022 году сам по себе отказ от выплаты внешнего долга — на периферии того, что в реальности происходит с экономикой, резюмирует он.

Тем не менее введенные США, EC, Великобританией и другими странами санкции, запрещающие любые транзакции с российским ЦБ, ФНБ и Минфином, включая операции по обмену валют, а также распоряжение ЦБ об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами усложняют доступ к фондированию и увеличивают риски дефолта отдельных российских компаний по долговым обязательствам в иностранной валюте, говорится в обзоре Barсlays от 3 марта (есть у The Bell).

При этом для большинства компаний, попавших в обзор (а это в основном экспортеры), оставшиеся 20% валютной выручки, которые можно оставлять за рубежом, покрывают необходимые платежи по долгам и капитальным затратам в валюте, подсчитали в банке. У российских экспортеров в целом сильные фундаментальные показатели, позитивная история улучшения кредитных рейтингов и обращения евробондов, они выигрывают от падения курса рубля, а также стремятся к тому, чтобы выплатить долги, перечисляют аналитики. Подробнее о том, как дефолт отразится на российских компаниях, читайте в материале, который был написан специально для рассылки Bell.Инвестиции.

Валютный контроль: что теперь можно, а что нельзя

Еще одна параллель с 1998-м — частичная заморозка валютных вкладов и другие меры валютного контроля, объявленные ЦБ на этой неделе.

Перед тем как «запереть» валюту населения на счетах, регулятор путем обзвона в начале марта заставил банки установить ставки по валютным вкладам не ниже 5–8% годовых, а также рекомендовал ввести комиссии за досрочное расторжение для новых валютных депозитов, писали СМИ. ​​Кроме того, Банк России рекомендовал банкам держать широкий спред между покупкой и продажей валюты у населения и компаний.

После этого, 9 марта, ​​ЦБ ввел новые ограничения на операции россиян с наличной валютой:

С 9 марта и до 9 сентября с валютных вкладов и счетов можно снять до $10 000 в наличной валюте — она будет выдаваться в долларах вне зависимости от валюты счета.

Средства свыше этой суммы будут выдаваться в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Средства в иностранной валюте, поступившие на счет или вклад после 8 марта, получить наличными будет невозможно. Подробнее об этих ограничениях можно прочитать здесь.

Кроме того, со 2 марта действует ограничение на вывоз наличной иностранной валюты из России — не более эквивалента $10 000.

С 1 марта запрещено осуществлять валютные операции, связанные с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа.

На покупку валюты на бирже с 3 марта введена комиссия. По состоянию на 11 марта она составляет 12%. Валюту на брокерских счетах также нельзя обналичить.

Ситуацию усугубило то, что уже на следующий день после того, как ЦБ объявил о новых мерах валютного контроля, из России ушли платежные системы Visa и Mastercard. Их карты теперь работают только внутри страны. Трансграничные операции по ним недоступны, то есть оплатить такими картами покупки на зарубежных сайтах нельзя. В том числе ими нельзя оплатить подписки и другие покупки в магазинах приложений App Store и Google Play. Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard также стали недоступны (о том, какие еще ограничения по состоянию на конец этой недели ввел ЦБ, можно почитать здесь).

С полным списком финансовых ограничений можно ознакомиться здесь.

Национализация иностранного бизнеса: как это будет

С момента начала «специальной военной операции» либо о полном прекращении работы в России, либо о ее приостановке объявили Apple, IKEA, Макдональдс, Microsoft, IBM, Sony, Shell, Porsche, Volkswagen, H&M, Inditex (бренды Zara, Bershka, Massimo Dutti, Pull&Bear), Procter&Gamble (бренды Tide, Ferry, Pampers, Head&Shoulders), Universal, Warner и Sony Music, Mars и многие другие иностранные компании.

Владимир Путин на совещании с членами правительства 10 марта поддержал предложение правительства вводить «внешнее управление» на предприятиях уходящих из России иностранных компаний и передавать их «тем, кто хочет работать».

«Если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия», — сказал премьер Михаил Мишустин. Ключевой задачей, по его словам, станет «сохранение профиля деятельности организаций и рабочих мест». Большинство предприятий заявляет о временной приостановке с сохранением рабочих мест и заработной платы, сказал Мишустин.

Это национализация?

Правительственный законопроект «О внешней администрации по управлению организаций» разработало Минэкономразвития. С документом первым ознакомился и разобрал РБК, копия законопроекта есть и у The Bell.

В «Единой России» законопроект назвали «первым шагом к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок». В Минэкономразвития же утверждают, что он должен «стимулировать организации под иностранным контролем не бросать деятельность на территории России».

Согласно российскому Гражданскому кодексу, национализация — это выкуп имущества (предприятия) у владельца и последующее обращение их в государственную собственность. Схема, которую предлагает правительство, более сложна, но заканчивается тем же: на базе имущества иностранной компании (если она откажется возобновить работу в России) через процедуру банкротства будет создаваться новая организация, чьи акции должны быть выставлены на торгах. Если они не будут проданы по минимальной цене, их купит государство.

Таким образом, правительственный законопроект открывает возможность для национализации имущества иностранных компаний, покинувших российский рынок.

Как все будет проходить

Внешнее управление (то есть временная администрация) может быть введена в ушедшие с российского рынка компании, более 25% которых принадлежит иностранным лицам, в одном из двух случаев:

руководитель или коллективные органы компании «фактически прекратили» управление, например, покинули территорию России и оставили организацию без присмотра «вопреки ее интересам»;

органы управления осуществили действия, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству, к ним относится публичное заявление о прекращении деятельности компании «в отсутствие очевидных экономических оснований».

В первом случае внешняя администрация вводится на три месяца, а во втором — на шесть. Во втором случае процесс обратим для собственника, отмечается в пояснительной записке: акционеры, владеющие более чем 50% компании, могут обратиться в суд с ходатайством об отзыве внешней администрации и возобновить работу в России или продать свою долю «подходящим новым владельцам».

Решение о введении внешней администрации будет приниматься Арбитражным судом Москвы. Собственнику при этом будет дано 5 рабочих дней, чтобы заявить суду о своем намерении возобновить деятельность, передать свою долю в доверительное управление или же продать ее. В противном случае назначается внешняя администрация.

Внешняя администрация — это государственные менеджеры, которые будут обладать всеми полномочиями по руководству компанией. Для нефинансовых организаций это будут представители ВЭБ.РФ, а для финансовых — АСВ. Они будут знать всю информацию о компании и ее бывшем руководстве, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайны.

Внешняя администрация обязана возобновить/продолжить деятельность компании, не допускать банкротства, обеспечить сохранность имущества и рабочих мест, включая погашение долгов по зарплате, если они возникли, и предотвращение новых.

При этом главной ее задачей будет создание новой организации на базе существующего предприятия  — через процедуру банкротства. Поэтому сразу после своего назначения государственные менеджеры должны начать формирование реестра требований кредиторов (они смогут заявить о своих претензиях в течение месяца). Затем внешняя администрация должна запустить процесс инвентаризации имущества и проведения его оценки для определения ликвидационной стоимости — на это дается два месяца.

Итогом работы внешнего управления станет создание на базе имеющегося имущества (включая интеллектуальные права и товарные знаки) нового хозяйственного общества, единственным акционером которого становится сама организация. По истечении трех-шести месяцев акции новой организации выставляются на торги, при этом старая организация ликвидируется. При этом преимущественным правом покупки новой организации будет пользоваться покупатель с аналогичным видом бизнеса.

Если акции не были проданы с торгов по минимальной цене продажи, они подлежат приобретению по указанной цене Российской Федерацией.

Для нового собственника будут установлены обязательные требования: сохранение не менее 2/3 рабочих мест и продолжение деятельности, которую ведет организация на территории России, не менее 1 года. В течение этого времени за выполнением обязательств будет следить внешняя администрация, которая сможет расторгнуть договор в случае нарушения этих условий и провести новые торги.

 

Авиация: международные рейсы почти остановлены, будущее туманно

Одними из самых тяжелых и непредсказуемых по последствиям оказались санкции в сфере авиации. С 8 марта почти все международные рейсы российских авиакомпаний остановлены, за границей застряли десятки тысяч россиян, а государство разрабатывает планы фактической национализации иностранных самолетов. Под вопросом даже будущее внутрироссийских авиаперевозок — обслуживать национализированные самолеты в условиях санкций будет трудно.

Что с самолетами

Еще 5 марта Росавиация порекомендовала российским авиакомпаниям воздержаться от выполнения международных рейсов на самолетах, взятых в лизинг у иностранных компаний (это примерно половина всего иностранного авиапарка в России). Но де-факто запрет касается всех самолетов иностранного производства, сказали два источника The Bell в авиакомпаниях, эксплуатирующих такие машины.

Причина в том, что российские авиавласти боятся ареста российских самолетов в иностранных аэропортах по требованию лизингодателей или страховщиков (и эти опасения оправданны — подробно об этом мы рассказывали здесь). Санкции ЕС требуют от российских компаний вернуть все без исключения самолеты Airbus, а также любые самолеты, принадлежащие европейским лизингодателям, до 28 марта. Вдобавок и Airbus, и Boeing, и все другие профильные западные компании отказались проводить ремонт, техобслуживание и поставлять запчасти для самолетов российских авиакомпаний.

В Минтрансе и правительстве разрабатывают план, который позволит оставить самолеты в России. Действующая версия плана уже оформлена в качестве проекта постановления правительства. Она предполагает возврат лизингодателям только части самолетов (выдавать разрешение на возврат будет правительственная комиссия по импортозамещению). А те машины, которые правительство сочтет нужным оставить в России, будут фактически реквизированы — но европейским владельцам будет предложено продолжить получать платежи в рублях (в договорах лизинга такая возможность, конечно, не предусмотрена).

Единого мнения о том, какие именно самолеты отдать лизингодателям, а какие задержать, пока нет, говорили 9 марта источники «Коммерсанта». С одной стороны, для более возрастных самолетов будет проще обслуживать и снабжать запчастями с «серого» рынка. С другой — у новых машин больше «запас хода» до следующих крупных ремонтов.

Источник в Минтрансе сказал «Коммерсанту», что разработанный ведомством план позволит авиакомпаниям «сохранить лицо» перед лизингодателями. Но сами стороны будущего переговорного процесса, опрошенные «Коммерсантом», так не считают. Европейские владельцы самолетов, может быть, и хотели бы получить хотя бы рубли — но вряд ли рискнут на это пойти под угрозой ответственности [за нарушение санкций], сказал изданию источник в одной из авиакомпаний. Источник на лизинговом рынке назвал план Минтранса «захватом собственности под благовидным предлогом запрета властей» и «псевдоузаконенным грабежом», который иностранные лизингодатели оспорят в судах своих стран, а потом в качестве компенсации будут изымать российское госимущество за рубежом.

Рискуют попасть под санкции и те российские ответственные лица, которые будут участвовать в этой операции. Не меньше десятка источников The Bell в авиаотрасли с уверенностью говорят о том, что именно этот риск стал причиной неожиданных отставок глав «Победы» Андрея Калмыкова и «Аэрофлота» Михаила Полубояринова. Последний, впрочем, 9 марта все равно попал под санкции Евросоюза.

Частные авиакомпании пытаются изобрести схемы, которые позволили бы избежать и остановки полетов, и санкций, — но пока это не получается. Самый яркий пример — история с крупнейшими российскими чартерными авиакомпаниями Azur Air, Royal Flight Nordwind и Pegas Fly, принадлежащими турецким туроператорам (Anex Tour, Coral Travel и Pegas Touristik соответственно). 5 марта отраслевой сайт Tourdom.ru сообщил, что компании собираются перевести 93 самолета из своих парков в турецкий реестр, что в теории дало бы им шанс избежать санкций. Но российские авиавласти пресекли схему в зародыше: 11 марта Госкорпорация по организации воздушного движения распорядилась не выдавать иностранным самолетам всех четырех компаний разрешения на полеты за рубеж.

Если санкционный климат в ближайшее время не изменится, российским авиакомпаниям (особенно частным) трудно позавидовать — они оказались в западне, из которой нет ни одного хорошего выхода. Возврат половины самолетов (в некоторых случаях — например, «Уральских авиалиний», летающих на Airbus, — и всего парка) уже представляется неплохим выходом. Но пока более реальный сценарий — «реквизиция», которая может отправить руководителей авиакомпаний под санкции, а проблему с сохранением полетов внутри России может полностью и не решить.

«Самолеты “Уральских авиалиний” будут безопасно летать без “раздраконивания” флота, без остановок самолетов и без “вандализма”, то есть не снимая ничего (не снимая детали с одних самолетов в качестве запчастей для ремонта других. — The Bell), месяца два-три», — оценил в четверг директор авиационно-технического центра «Уральских авиалиний» Игорь Поддубный. Начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов в тот же день заявил, что Китай отказался поставлять российским авиакомпаниям запчасти в обход санкций. В Росавиации это заявление на следующий день дезавуировали.

Что с полетами за рубеж

Пока что у российских авиакомпаний есть только одна гарантированная возможность совершать полеты за рубеж без риска ареста воздушных судов — на российских Sukhoi Superjet 100. Авиакомпании уже активно вводят новые программы полетов на них в «разрешенные страны» — прежде всего Турцию. Но возможность эксплуатации SSJ ограничена дальностью полета (около 3 тыс. км в стандартной версии) и вместимостью (98 мест в базовой компоновке).

Второй вариант — улететь рейсами иностранных авиакомпаний из стран, которые не приостановили воздушное сообщение с Россией. Но и тут все не безоблачно. Только за прошедшую неделю летать в Россию отказались сразу пять авиакомпаний из стран, которые никак нельзя назвать «враждебными»: казахская Air Astana, египетская Egypt Air, азербайджанская Azal и ее дочерний лоукостер Buta Airways, а также крупнейший турецкий лоукостер Pegasus. Причина — отказ страховых компаний покрывать нахождение самолетов в российском воздушном пространстве.

Другие иностранные авиакомпании (крупнейшая и главная для россиян сейчас — Turkish Airlines) пока продолжают летать, но с приобретением билетов на их рейсы с территории России могут возникать сложности

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ

Российским гражданам из-за санкций, а также мер валютного контроля стало сложно или вовсе невозможно получить многие финансовые услуги. Главные ограничения — меры валютного контроля и уход из России Visa и Mastercard, сделавший бесполезными карточки россиян за рубежом. Здесь мы собрали полный список ограничений, которым уже подверглись россияне.

Как долго россиянам осталось жить в «фантомном мире изобилия», что не так с курсом на импортозамещение и какие товары могут исчезнуть с полок магазинов в ближайшие недели, мы спросили у одного из главных в стране экспертов по розничному рынку, гендиректора аналитического агентства Infoline Ивана Федякова.

Валютные доходы от российского экспорта сейчас — основной источник поддержки рубля в условиях блокировки резервов ЦБ и главная причина, почему национальная валюта еще не ушла в свободное падение. Но на этой неделе США ввели эмбарго на импорт российской нефти. Что это значит для России и мира — рассказываем здесь.

ЦБ 9 марта ввел новые ограничения на операции россиян с наличной валютой. Сами ограничения фактически оказались частичной заморозкой вкладов. Кроме того, россияне полгода не смогут купить наличную валюту. Рассказываем о принятых мерах и о том, стоит ли ждать их ужесточения.

Массовый исход западных компаний с российского рынка означает уход из страны рекламных бюджетов. Обсудили это с участниками рынка и экспертами.

Ранее: 10 самых безумных историй 2021 года из мира финансов: деньги из ниоткуда и в никуда.