Ледяные шары заполнили пляж в Финляндии

Природа
13:33
4 226 просмотров

Необычное природное явление поразило очевидцев. Финский пляж заполнил лед необычной шарообразной формы.

Ледяные шары появились на острове Хайлуото в Ботническом заливе. Одним из очевидцев этой чарующей красоты стал фотограф-любитель Ристо Маттила. Вместе со своей женой он прогуливался по пляжу, рядом с которым они жили уже 25 лет. Пара заметила тысячи шаров, которых раньше здесь никогда не было. Сначала они подумали, что это камни, но, приглядевшись, поняли, что это лед.

Ристо Маттила стал сфотографировал шарики льда, которые растянулись примерно на 30 метров вдоль береговой линии. Зрелище действительно потрясающее. Стоит отметить, что размеры ледяных шариков были разные: некоторые были похожи на яйцо, а другие достигали формы футбольного мяча.

Причины странной формы льда объяснил эксперт Би-би-си по погоде Джордж Гудфеллоу. По его словам, к этому приводит холод и сильный ветер:

«Судя по общей картине, они образовываются из более крупных частей ледяного покрова, которые сталкиваются друг с другом из-за волн, приобретая шарообразную форму», – высказал свое мнение эксперт.

Также Гудфеллоу отметил, что ледяные шары могут становиться больше. Это происходит, когда морская вода попадет на них и застывает из-за низких температур. Ледяные шары могут еще долго остаться на берегу, если их не унесет в море отлив или же волны не разобьют их.

Подобное явление в 2016 году заметили в Сибири. Ледяные шары нашли на берегу Обской губы. Их диаметр варьировался от 10 до 25 сантиметров. Тогда ученые предположили, что ледяные шары образовались из-за череды климатических изменений, произошедших за короткое время.

Ледяные шары заполнили пляж в Финляндии