Крота признали животным года в Германии

Природа
11:37
4 125 просмотров

Обыкновенный европейский крот назван «Животным 2020 года» в Германии.

Внимание немецкой общественности решили обратить на важную роль кротов в природе. Именно поэтому специальное немецкое жюри назначило европейских кротов «Животными 2020 года».

Крота признали животным года в Германии

В Германии тщательно охраняют кротов несмотря на то, что угрозы их исчезновения совершенно нет. В соответствии с немецким природоохранным законодательством наносить какой-либо физический вред этим животным запрещено. За отлов или убийство кротов можно получить штраф до 50 евро.

Несмотря на то, что кроты разрывают газоны и грядки, они приносят большую пользу почве. Они съедают вредных насекомых, что позволяет обойтись без использования вредных химикатов.

«Мы должны отдать кротам должное, как неутомимым уничтожителям вредных насекомых», – рассказал руководитель Немецкого фонда диких животных Хильмар барон фон Мюнхгаузен.

Крота признали животным года в Германии

Немцы все равно борются с кротами, но самыми гуманными способами. Например, некоторые отпугивают подземных жителей сильно пахнущей жижей из перегнивших листьев бузины, другие же кладут в норы кротов головы селедки. При этом эксперты рекомендуют смириться с кротами-соседями ради экологической пользы и не пытаться прогнать их со своего участка.