Как аномально теплый октябрь повлиял на животных

Природа
09:41
6 080 просмотров

У летучих мышей бессонница, зато ежи и медведи нагуляют жирок: как теплый октябрь повлиял на животных? Специалист рассказал «КП», каково диким животным в такую погоду.

– Сильнее всего погода отразилась на летучих мышах. Осенью они ложатся в спячку, но проблема в том, что из-за высоких температур они не могут нормально заснуть, а их единственный корм – насекомые – уже исчезает, – рассказал «Комсомолке» Павел Велигуров, научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам. – Летучие мыши истощаются, на них очень негативно влияют высокие температуры, они даже могут погибнуть.

А вот ежам, барсукам и медведям, которые впадают в спячку, сейчас корма хватает. Ежи питаются наземными беспозвоночными, которых можно найти, пока нет снега. У барсуков похожий рацион, только размеры добычи другие. Медведи тоже находят пищу – как растительную, так и животную. Все они нагуляют жирку перед зимой, и будут отлично спать.

– А зайцы, которым пора менять шубу?

– Для них проблемой может стать не высокая температура, а отсутствие снежного покрова. В конце октября – начале ноября заяц-беляк линяет, меняя серый летний наряд на зимний белый. Поэтому он будет хорошо заметен для хищников.