Деревья умеют спать

Природа
11:46
5 517 просмотров

Еще в школе мы изучали суточные биоритмы растений, но большинство таких данных было связано с небольшими травянистыми экземплярами. А недавно исследователи выяснили, что деревья тоже умет спать.

Международная команда исследователей из нескольких стран Европы решила узнать, как спят деревья и делают ли они это вообще. Оказалось, что спать они умеют. Например, с помощью лазерного сканирования удалось определить, что березы ночью опускают свои ветви на 10 сантиметров.

После ученые решили сравнить деревья в примерно одинаковых условиях, но находящиеся в разных уголках планеты. Это было сделано для того, чтобы исключить влияние метеоусловий и других факторов, которые могли бы исказить результаты исследования. Выяснилось, что ветви провисают одинаково и в Австрии, и в Финляндии.

Так же удалось определить, что самый крепкий сон у деревьев за два часа до рассвета: в это время ветви провисают больше всего. Из-за чего просыпаются деревья пока что не известно. Скорее всего их будит либо солнечный свет, либо биологические ритмы.