Редкие черепахи появились в водоемах Кобрина

Природа
10:27
3 392 просмотра

В кобринском парке у озера недавно прохожие заметили черепаху. По слухам, такую же видели у отеля "Бона", сообщает kobrincity.by. Откуда в водоемах города появились черепахи?

Про ситуацию рассказали в Кобринском районном эколого-биологическом центре. Специалисты не считают появление болотной черепахи в наших краях чем-то необычным. Часто в городах болотные черепахи появляются после того, как в водоемы выпускают домашних питомцев. Черепахам ничего не остается, кроме как адаптироваться к новому месту обитания.

Черепахи появились водоемах Кобрина

При этом болотная черепаха занесена в Красную книгу Беларуси. Такие рептилии имеют черные или коричневатые панцирь и кожные покровы. Также на голове, шее, конечностях, хвосте и верхней части панциря есть еле видный сетчатый или пятнистый рисунок белого или желтого цветов. Эти черепахи могут весить до 1,5 кг, а длина взрослых особей обычно составляет от 15 до 21 см. Жить рептилии могут до 25-30 лет.

Черепахи появились водоемах Кобрина

Появляются в Кобрине и другие необычные для города обитатели. Например, в мае в окрестностях была замечена енотовидная собака, а вечером можно увидеть ласку или куницу.

Черепахи появились водоемах Кобрина

Биологи говорят, что причиной появления животных в городах становятся люди. Они часто берут к себе на содержание необычных домашних питомцев, а в итоге отпускают их на волю. Изредка любимцы сами сбегают от своих хозяев. Если животным подойдут условия, то они выживают и начинают распространяться на новой территории.