Зеленский решил подарить Крым татарам

Политика
15:43
5 709 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский встречался с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым. По словам последнего, президент готов преобразовать Крым в крымскотатарскую автономию.

Мустафа Джемилев заявил, что Зеленский согласен созвать конституционную комиссию, которая должна будет рассмотреть поправки к десятой главе Конституции. После проект закона о создании крымскотатарской автономии должен быть предоставлен парламенту. Все необходимые для этого документы готовы:

«Мы уведомили президента, что рабочая группа закончила работу, и дело за тем, чтобы подать законопроект в Верховную Раду. Сейчас благоприятная ситуация в стране, большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести – за исключением некоторых групп, которые есть в "Слуге народа", – то будет так, как скажет президент", – сказал Джемилев.

Зеленский решил подарить Крым татарам

Для создания этого законопроекта в 2017 году была сформирована специальная парламентская группа. Сам лидер крымских татар не уверен, что идея получит необходимую поддержку. Для введения проект должен набрать 300 голосов в Верховной Раде.