Запрет на ввоз автомобилей SKODA и косметики NIVEA продлили в Беларуси

Политика
10:00
49 039 просмотров

Постановление Министров о продлении сроков запрета на ввоз продукции компаний LIQUI MOLY и BEIERSDORF, а также автомобилей SKODA вступает в силу 5 мая.

Действие постановления № 240 продлевается уже четвертый раз с 2021 года. Тогда под запрет для ввоза в Беларусь попали товары известных брендов: «SKODA AUTO» и «LIQUI MOLY», а также «BEIERSDORF» (торговые марки «NIVEA», «EUCERIN», «LA PRAIRIE», «LABELLO», «HANSAPLAST», «FLORENA», «8X4», «SKIN STORIES», «GAMMON», «TESA», «CHAUL», «COPPERTONE», «HIDROFUGAL», «STOP THE WATER WHILE USING ME»).

Формулировка была следующей: «для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа». Причиной такого решения стал отказ компаний спонсировать чемпионат мира по хоккею, если бы он прошел в Беларуси с учетом событий 2020 года.

Нынешний запрет продлен ещё на полгода – до 4 ноября 2023 года.

Напомним, что постановление № 240 не распространяется на ввозимые гражданами в Беларусь товары для личного пользования, указанные в постановлении, транспортные средства, которые зарегистрированы в государствах – членах Евразийского экономического союза, а также временно ввозимые на эту территорию.

Если запрещенные товары найдут в магазинах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах и глобальной компьютерной сети Интернет продавцам выдадут предписание на запрет их продажи.