image

Воскресенский: Лукашенко пообещал, что это его последний президентский срок

Политика
14:14
30 129 просмотров
Юрий Воскресенский
Юрий Воскресенский

Выпущенный из СИЗО КГБ Юрий Воскресенский дал большое интервью TUT.BY, в котором рассказал о встрече Александра Лукашенко с заключенными и их освобождении.

Воскресенский провел в изоляторе два месяца. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках. На свободу он вышел после встречи с Лукашенко в СИЗО КГБ, чтобы заниматься разработкой поправок в Конституцию и освобождением других заключенных.

В интервью Воскресенский рассказал, что Лукашенко на встрече в СИЗО КГБ пообещал больше не баллотироваться на пост президента.

«Он дал слово всем участникам круглого стола, что наелся президентства, что это его последний срок: «Даю вам слово, ребята». Я ему верю, все-таки у меня диплом антикризисного управляющего, и я чувствую такие моменты», – сказал Воскресенский.

Также Воскресенский пояснил, почему Лукашенко готов пойти на существенные изменения Конституции и лишиться президентского кресла. 

«Потому что у него уникальная политическая интуиция. Раньше он не был готов к этому, так как не было запроса от общества. И он созрел для этих перемен. Все демократические перемены эффективно и быстро закрепляются при сильной власти, при сильном лидере, как это было в Сингапуре при Ли Куан Ю. Рекомендую воспользоваться этой возможностью и пожать эту сильную руку», – отметил Воскресенский.

Стоит отметить, что Воскресенского некоторые стали называть предателем из-за его заявлений и действий после освобождения. Однако у него самого есть на это ответ:

«Так говорят только люди, у которых нет этики, политические маргиналы, и у них просто зависть, потому что сами хотели бы сидеть справа от президента и выполнять эту миссию. Я никому не присягал, 20 лет уже не состою ни в каких партиях. Во всех интервью я прошу об освобождении Виктора Бабарико, и это выходит на государственном телевидении. Слезы и объятия родственников политзаключенных меня закалили. Когда это видишь, абсолютно плевать на хейтеров».

Ранее Воскресенский рассказал, как прошла встреча Лукашенко с заключенными в СИЗО КГБ.