Политика
15 027

Владимир Путин допустил возобновление переговорного процесса по Украине на площадке в Беларуси

background
Владимир Путин допустил возобновление переговорного процесса по Украине на площадке в Беларуси

Президент РФ Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным затронул тему перспектив мирного урегулирования украинского конфликта. Глава государства не исключил, что Минск может стать местом проведения будущих переговоров.

В качестве исторического примера президент напомнил о событиях 2022 года, когда диалог с Киевом стартовал именно в Беларуси, а затем, по инициативе украинской делегации, был перенесен в Турцию. Также Путин сослался на «минский формат» 2015 года, который использовался для поиска компромиссов между Киевом и Донбассом.

Российский лидер подчеркнул, что Беларусь традиционно выступает как нейтральная и удобная площадка для диалога. По его словам, если стороны придут к необходимости обсуждения мирного решения, возможности Минска будут обязательно рассмотрены. Владимир Путин также добавил, что Александр Лукашенко полностью поддерживает любые инициативы, направленные на дипломатическое разрешение кризиса.