Виктор Бабарико собрал почти 435 тысяч подписей

Политика
12:26
13 160 просмотров

Инициативная группа Виктора Бабарико собрала за его выдвижение на пост президента 434 985 подписей.

Такое большое количество подписей, собранных за альтернативного претендента, – абсолютный рекорд. На предыдущих президентских выборах ни одному из альтернативных кандидатов не удавалось даже приблизиться к этой цифре.

Сегодня последний день сбора и сдачи подписей. Штаб Бабарико передал в избирательные комиссии уже 283 тысячи подписей.

«Мы достигли основной цели на этом этапе: подали то количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатом в президенты! Сегодня, несмотря ни на что, мы будем продолжать подавать подписи в избирательные комиссии», – сообщили в штабе Бабарико.

Часть собранных подписей штаб Бабарико не сможет подать, так как в некоторые избирательные комиссии принимают  их только от самих претендентов и руководителей инициативных групп. Сами Виктор и Эдуард Бабарико не могут этого сделать, так как их доставили на допрос в Департамент финансовых расследований утром 18 июня.

После Виктора Бабарико задержали по подозрению в организации преступной деятельности в «Белгазпромбанке», а также в попытках воздействия на свидетелей и сокрытия следов ранее совершенных преступлений. Ранее штаб Бабарико разработал план на случай его задержания.  Эдуард Бабарико также находится в СИЗО. Его задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Кроме того, в доме Виктора Бабарико прошел обыск. После было арестовано все недвижимое имущество семьи Бабарико.

Вчера вечером в Минске выстроилась цепь солидарности. Люди стояли от Белгосфилармонии до площади Независимости. Проезжающие мимо машины сигналили в знак солидарности.

Цель акции – показать сколько в Беларуси неравнодушных людей. Людей пришло настолько много, что сотрудники ГАИ были вынуждены частично перекрыть некоторые улицы. Акция продлилась 6 часов и завершилась ближе к часу ночи.