В США назвали оскорбительными и абсурдными слова Лаврова о «русском вопросе»

Политика
09:42
262 111 просмотров

Американский Белый дом отреагировал на очередное резкое заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

На недавней пресс-конференции, посвященной итогам внешней политики в 2022 году, Лавров обвинил США в создании коалиции против России для войны с ней через Украину. Он сравнил политику стран НАТО с действиями Адольфа Гитлера во время Великой Отечественной войны.

«Как Наполеон мобилизовал почти все европейские страны против Российской империи, так и Гитлер мобилизовал большинство европейских стран, оккупировал их, вооружил и бросил их против Советского Союза. Сейчас через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей – окончательного решения "русского вопроса" – так же, как Гитлер хотел окончательно решить "еврейский вопрос"», – заявил министр.

В Белом доме посчитали такие высказывания «оскорбительными», «абсурдными» и «смехотворными».

«Первая реакция – как он смеет сравнивать что-либо с Холокостом, что-либо, не говоря уж о войне в Украине, которую они начали», – сказал на брифинге координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

Кирби отметил, что слова Лаврова настолько абсурдны, что даже не заслуживают ответа. По его словам, попытки сравнить США с Гитлером и Холокостом – это «по-настоящему оскорбительная манера».

Кроме того, американский чиновник назвал смехотворными заявления о том, что страны Запада угрожают праву России на существование.

Ране Лавров заявлял, что США угрожают физическим устранением Путина.