В Гомеле прошел 4-часовой пикет в темноте – власти отключили уличное освещение

Политика
12:25
4 590 просмотров

Больше всего на пикете критиковали действующую власть, говорили об отсутствии справедливых выборов, экономических проблемах.

В Гомеле на площадке возле супермаркета «Евроопт» по улице Хатаевича прошел агитационный пикет, на котором присутствовали восемь кандидатов в депутаты. Одного из них, фермера Юрия Ганцевича, перед пикетом задержали, сообщает «Радыё Свабода».

На площадке перед супермаркетом отключили уличное освещение – как и во всем квартале. Фонари не горели ни на оживленном мосту, ни у магазина. Поэтому организаторы пикета не смогли подключить звукоусиливающую аппаратуру и запустить музыку.

4

На пикет собрались восемь кандидатов – из Гомеля, Жлобина и Светлогорска. Собрание анонсировал блогер Сергей Тихановский (Youtube-канал «Страна для жизни»). Его поддержал минский блогер «МозгОN». Они и были основными ораторами на пикете.

4

Собрались возле «Евроопта» по состоянию на 17.00 около 300 человек. Потом ряды слушателей значительно поредели.

Участники пикета ходили в магазин писать жалобы на отключение уличного освещения, но администрация супермаркета отрицала свою причастность к отключению.

4

На пикете выступил кандидат в депутаты Владимир Непомнящих, который в теплое время года ходит в майке «Лукашенко, уходи. Хватит, достал». Он повторил свой первый пункт программы – «Импичмент Лукашенко». За эти слова его выступление не пустили в эфир.

4

Кандидат в депутаты Татьяна Каневская рассказывала о проблемах тех, кто попал под жесткие приговоры по «наркотической» статье 328. Светлогорский кандидат Андрей Смоленчук – о критической ситуации на «вонючем» китайском заводе, который, по его словам, травит жителей райцентра. Кандидат в депутаты Юлия Ганисевская возмущалась, что в новом микрорайоне «Хутор» нет ни школ, ни детских садов, зато есть планы построить «роскошный суд». На пикете собирались подписи за детский сад и школу в микрорайоне «Хутор».

На пикете стало известно, что кандидата-фермера Юрия Ганцевича милиция завезла в городскую больницу № 4 – по неизвестной причине. Вместе с ним в больницу отвезли Юрия Власова и Алексея Елисеева, которые поехали защищать фермера от ГАИ. Их судьба пока неизвестна.

4

Больше всего на пикете критиковали действующую власть, говорили об отсутствии справедливых выборов, экономических проблемах.

«Меня не устраивает то, что происходит в нашем Гомеле. У меня близкие люди умерли от онкологии, приятельница заболела раком крови. Власти молчат – им все хорошо. О выборах я вообще молчу – это уже хроническая болезнь. Я отключил дома телевидение, чтобы не видеть этого главу государства там, надоело все это. Я не хочу его видеть, и сын мой, ему 11 лет, – не хочет», – объяснил, почему пришел на пикет, житель Гомеля Сергей.

Его приятеля, 39-летнего отца четырех детей Андрея волнует то, «как можно выжить на зарплату с такими ценами, как у нас». «В стране много нужно изменений, но самое главное, я так считаю, – настоящие выборы. Будут настоящие выборы – будут и изменения», – считает Андрей.

4

Пенсионерка Галина пришла на пикет со своим мужем Александром. «Я поддерживаю кандидата Владимира Непомнящих. Я хочу конкретные изменения – президент должен уйти. Честных выборов у нас никогда не было », – высказалась жительница Гомеля.

Ее муж считает, что нынешняя власть за 25 лет ничего не сделала для народа. «Мы не хотим этого президента», – добавил Александр.

Жительницу Гомеля Светлану волнует судьба белорусского языка и белорусской культуры. «Я за возрождение нации. Поэтому пришла сюда послушать людей. Ради нашего белорусского языка и ради здравого смысла я здесь», – сказала Светлана.

На площадке возле «Евроопта» присутствовало много сотрудников милиции в штатском. Блогеры жаловались на плохую связь и высказывали мнение, что ее «глушили» из нескольких микроавтобусов, которые стояли неподалеку.

Пикет прошел без инцидентов.