ЦИК ответил на массовые жалобы из-за высказываний Лукашенко

Политика
09:45
12 622 просмотра
Глава ЦИК Лидия Ермошина
Глава ЦИК Лидия Ермошина

Центризбирком ответил на многочисленные обращения с требованием вынести предупреждения Александру Лукашенко.

ЦИК сообщил, что поступило более 10 обращений о несогласии с высказываниями Лукашенко, которые, по мнению авторов, носят дискриминационный характер в отношении белорусских женщин. Ранее действующий президент, баллотирующийся на шестой срок, высказался о женщинах и президентстве:

«У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью», – заявил президент во время выступления на МТЗ 29 мая.

Это высказывание не понравилось белорускам, и они начали массово писать жалобы в ЦИК на Лукашенко. Однако в ЦИК посчитали, что позиция авторов обращений отражает их личное мнение и для вынесения предупреждения нет оснований.

Также в обращениях Лукашенко обвиняли в преждевременной агитации и просили за это также вынести ему предупреждение. Однако ЦИК ответил, что понятие «преждевременной агитации» не применяется к лицам, которые еще не зарегистрированы в качестве кандидата на президентский пост. По мнению ЦИК, нет правовых оснований для вынесения предупреждения Лукашенко.

Жалобы в ЦИК на Лукашенко подавали не только белорусские женщины. Сначала поступила жалоба на инициативную группу действующего президента за нарушения при сборе подписей, а Виктор Бабарико пожаловался на Лукашенко за клевету и оскорбления. Позже оппозиция потребовала отказать в регистрации Лукашенко «за организацию провокации».