Политика
99 088

Трамп пообещал новую встречу с Путиным: саммит состоится при «подходящем моменте»

background
Трамп пообещал новую встречу с Путиным: саммит состоится при «подходящем моменте»

Президент США Дональд Трамп заявил, что новый полноценный саммит с российским лидером Владимиром Путиным обязательно состоится. Об этом сообщает РИА «Новости».

Да, мы непременно проведем такую встречу, — сказал глава Белого дома, отвечая на соответствующий вопрос.

Трамп отметил, что готов встретиться с Путиным лично уже сейчас. Однако, по его словам, более подходящим моментом станет период, когда конфликт на Украине начнет приближаться к завершению.

Контакты между президентами продолжаются регулярно. С начала года они четыре раза проводили телефонные переговоры, а последняя беседа состоялась в июле. Тогда стороны обсудили развитие ситуации в зоне специальной военной операции, а также возможное участие США в качестве посредника в мирном урегулировании.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков допустил, что следующая личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может пройти в ноябре на полях саммита АТЭС. Он подчеркнул: если оба лидера прибудут на одно международное мероприятие, их переговоры фактически станут неизбежными.

Напомним, предыдущий полноформатный саммит президентов состоялся 15 августа на Аляске. По итогам встречи лидеры заявили о заметном прогрессе в процессе переговоров.