Трамп может сократить срок на мирные переговоры по Украине

Президент США Дональд Трамп сообщил, что может сократить ранее установленные 50 дней, отведённые на достижение перемирия между Россией и Украиной. Об этом он заявил в понедельник в Шотландии перед встречей с британским премьер-министром Киром Стармером.
«Я думаю, уже понимаю, к чему всё идёт, и какие будут итоги. Поэтому собираюсь сократить этот срок», — сказал Трамп, комментируя свои мирные инициативы.
Американский лидер подчеркнул, что не раз обсуждал вопрос возможного прекращения огня с президентом России Владимиром Путиным. При этом он выразил разочарование действиями Москвы.
«Мы, казалось, близки к договорённости, но затем Россия снова начинала наносить удары — по Киеву или другим городам. Я говорил: так не поступают», — отметил Трамп, добавив: «Я действительно разочарован в Путине».
Ранее, в июле, Трамп пригрозил ввести 100-процентные пошлины на товары из России и стран-партнёров, если за 50 дней стороны не придут к мирному соглашению. Он также уточнил, что поставки оружия Украине будут продолжены, но только при условии, что расходы возьмут на себя европейские союзники в координации с НАТО.
В ответ на это в Кремле заявили, что внимательно отнеслись к высказываниям Трампа и намерены их проанализировать. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал подобный ультиматум «театральным», подчеркнув, что он скорее разочаровал Европу, чем Москву.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии