Тихановская назначила своим представителем лишенного лицензии адвоката Зикрацкого

Политика
11:12
38 311 просмотров

Светлана Тихановская назначила лишенного лицензии адвоката Сергея Зикрацкого своим представителем по правовым вопросам.

Напомним, Зикрацкого вызвали на переаттестацию после того, как он сделал ряд заявлений в СМИ. Министерство юстиции посчитало, что его комментарии не полностью соответствуют законодательству, а это говорит о ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей. В итоге Квалификационная комиссия решила, что Зикрацкий обладает «недостаточной квалификацией, чтобы в дальнейшем работать адвокатом» и лишила его лицензии. После Зикрацкий уехал из Беларуси в Вильнюс.

«В нашей стране режим делает всё, чтобы официальный закон подменить преступными понятиями. И лишение адвокатской лицензии Сергея Зикрацкого, как и репрессии над его коллегами, – очередной тому пример. Но я ценю, что профессионал с такой репутацией будет работать в моей команде. И верю, что его опыт поможет нам бороться за то, чтобы вернуть в Беларусь законность и освободить всех, кого бросили в тюрьму за желание жить в свободной стране», – заявила Тихановскя.

Теперь Зикрацкий будет готовить документы, давать правовой анализ и оценку решениям и заявлениям Офиса Тихановской и принимаемому белорусскому законодательству. Кроме того, экс-адвокат будет работать по конституционной реформе и над проектом Избирательного кодекса, а также разрабатывать реформу правовых и институциональных механизмов по защите прав и свобод в Беларуси, координировать работу по вопросам универсальной юрисдикции и работать с белорусскими правозащитными организациями.

«Уверен, что почти каждый белорус за последний год ощутил на себе последствия правового дефолта. Я как адвокат сталкивался с этим каждый день… Перед нами стоит задача защищать права белорусов на международном уровне и подготовить концепцию реформы законодательства в самых различных сферах, чтобы внедрить их в новой Беларуси», – рассказал Зикрацкий.

Стоит отметить, что Зикрацкий получил высшее образование в Беларуси, а дополнительное – в Великобритании, Латвии, Польше. Он специализировался на помощи белорусскому бизнесу, медиа и IT-компаниям. В последний год он защищал права TUT.BY, журналистку Белсата Екатерину Андрееву, директора Пресс-клуба Аллу Шарко, а также был одним из защитников Максима Знака.

Ранее сообщалось, что четырех членов команды Тихановской приговорили к 6 годам тюрьмы.