Столтенберг заявил об отсутствии угрозы для НАТО со стороны России

Политика
13:31
269 978 просмотров

НАТО не видит прямой или ожидаемой в скором времени угрозы со стороны России.

Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в НАТО внимательно следят за действиями России. Для этого повысили бдительность и увеличили присутствие в восточной части блока после начала войны в Украине.

Столтенберг подчеркнул, что с февраля 2022 году у НАТО появились две задачи: поддержка Украины и предотвращение полномасштабной войны альянса с Россией. По его словам, именно для этого НАТО усиливает свой восточный фланг, проводя учения и инвестируя в оборону.

Также генсек заявил, что Россия уже не сможет достичь своих целей в войне с Украиной, а именно помешать продвижению страны в НАТО и Евросоюз. Он напомнил, что сейчас Украина ближе к этим союзам, чем когда-либо раньше.

В то же время Столтенберг предупредил, что война может продлиться еще долго, так как нет признаков того, что президент России Владимир Путин изменит свои цели и политику. В НАТО считают, что он продолжит пытаться занять больше территорий в Украине после ожидаемого переизбрания 17 марта.

На фоне этого генсек призвал НАТО решительно продолжать поддержку Украины, так как она показала способность защищаться, особенно при получении вооружений от Германии и других стран блока.

Ранее Столтенберг счел неприемлемой капитуляцию Украины на любых условиях.