Политика
118 195

США «умывают руки»: теперь Украина — забота Европы

США «умывают руки»: теперь Украина — забота Европы

США фактически свернули военную поддержку Киева, оставив Украину без ключевого союзника в борьбе с Россией. Об этом сообщает британское издание The Telegraph, подчеркнув, что решение Вашингтона означает поворотный момент в международной поддержке украинского конфликта.

«Теперь это официально: США прекращают военную помощь Украине», — говорится в публикации.

Как отмечается, на недавних слушаниях в Конгрессе глава Пентагона Пит Хегсет подтвердил смену подхода администрации Дональда Трампа. По его словам, нынешнее руководство США исходит из необходимости скорейшего мирного урегулирования, а не продолжения конфронтации, как это было при Джо Байдене.

Хотя ранее утвержденные пакеты помощи еще находятся в стадии реализации, авторы подчеркивают: «Горькая реальность для Киева — он больше не может рассчитывать на поддержку самого влиятельного и богатого союзника».

Теперь, считают аналитики, Украина стоит перед выбором:

- ориентироваться на военную и финансовую помощь со стороны Евросоюза;
- приобретать вооружение у США, но уже за счет средств европейских стран;
- развивать собственное производство оборонной продукции при поддержке западных инвестиций и технологий.

Отказ Вашингтона от лидерства в украинском вопросе означает, что стратегическая и финансовая нагрузка по сдерживанию России ложится теперь на Европу. Для ЕС это серьезный вызов — не только с точки зрения ресурсов, но и политической решимости.