Совбез ООН проведет заседание по Украине 17 февраля

Политика
09:52
20 350 просмотров

Совет Безопасности ООН выступил за проведение заседания по ситуации вокруг Украины.

Изначально с инициативой проведения встречи по Украине выступили США. По словам постпреда страны при ООН Линды Томас-Гринфилд, американское руководством хочет обсудить «угрожающее поведение» России по отношении к Украине и наращивание российского военного присутствия на границе.

В свою очередь первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал инициативу США желанием обсудить «собственные беспочвенные обвинения и предположения». Он надеялся, что другие страны не поддержат данный «PR-трюк».

По данному вопросу было проведено процедурное голосование. Для организации заседания необходимо было, чтобы минимум 9 членов Совбеза из 15 высказались в его пользу.

За мероприятие выступили 10 стран – США, Великобритания, Франция, ОАЭ, Гана, Албания, Норвегия, Бразилия, Мексика и Ирландия. Против проголосовали Россия и Китай. Еще три страны воздержались от голосования – это Габон, Кения и Индия.

Заседание Совбеза ООН по Украине назначено на 17 февраля. Председатель Совета и постоянный представитель Норвегии Мона Юуль объявила, что в мероприятии также примут участие представители Украины, Беларуси, Литвы и Польши.