Шушкевич назвал истинную причину встречи с Ельциным в Беловежской пуще

Политика
11:47
37 023 просмотра
Леонид Кравчук (слева), Станислав Шушкевич (в центре) и Борис Ельцин (второй справа) Фото: РИА Новости
Леонид Кравчук (слева), Станислав Шушкевич (в центре) и Борис Ельцин (второй справа) Фото: РИА Новости

Истинной причиной конференции в 1991 году в Беловежской пуще, когда было подписано соглашение о распаде СССР, были переговоры о поставках нефти и газа в Беларусь.

Об этом рассказал «Лента.ру» председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич.

«Когда я пригласил Ельцина в Беловежскую Пущу, думал исключительно о том, что мы хотим решить вопросы с нефтью и газом. Ни на минуту не задумывался, что начнем решать куда более серьезные политические вопросы», – признался белорусский политик.

Шушкевич утверждает, что в момент обсуждения поставок энергоресурсов он впервые узнал о подготовке соглашений о распаде СССР. По его словам, он не строил никаких планов по выходу из Советского Союза.

«Но получалось, что мы опять должны кланяться в ноги Горбачеву, чтобы он санкционировал решение Ельцина. Мы вроде бы хотим, чтобы Горбачев нам не мешал, но опять должны его поддержать, чтобы он нам помог», – пояснил председатель Верховного совета Беларуси.

Шушкевич подчеркнул, что если бы Горбачев попытался бы арестовать подписавших соглашение о распаде СССР, то «кровопролития и войны избежать бы не удалось». По его словам, к тому времени гражданам Беларуси «надоели все эти стройки коммунизма силами заключенных и изгнание со своих земель народов».

В то же время политик назвал соглашения «шедевром легитимной дипломатии», а бывший президент Украины Леонид Кравчук до этого называл их своим самым большим достижением.

Горбачев же ответственность за распад СССР возлагает на команду Ельцина. По его мнению, к подписанию соглашений привели отношения между республиками в составе СССР – у каждой из них возникло государственное понимание, с которым приходилось считаться.

Споры о том, что же именно привело к распаду СССР, не утихают до их пор. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными мифами на эту тему и узнать, насколько они соответствуют действительности.