Сенат США заблокировал законопроект о помощи Израилю без Украины

Политика
05:36
134 090 просмотров

В США республиканцы пытались одобрить пакет помощи Израилю отдельно от Украины, но сделать этого не удалось.

Напомним, президент США Джо Байден запросил у Конгресса 106 миллиардов долларов на помощь Украине, Израилю и другим союзникам США. Однако республиканцы создали свой законопроект, в котором отделили помощь для Украины от поддержки Израиля.

Республиканцы попытались быстро провести свою инициативу о выделении Израилю 14,3 миллиарда долларов. На минувшей неделе его приняли в Палате представителей.

Во вторник 7 ноября законопроект рассматривали в американском Сенате. На заседании сенатор-республиканец Роджер Маршалл сказал, что время имеет огромное значение. По его словам, очень важно, чтобы Сенат ни на один день не откладывал доставку этой важной помощи Израилю.

Однако демократы возразили, указав, что законопроект упускает множество других важных вопросов, на которые также срочно необходимо выделить средства. Речь идет о поддержке Украины, гуманитарной помощи сектору Газа, безопасности американских границ и противодействии Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Именно с таким запросом Байден обратился к Конгрессу в прошлом месяце.

«Наши союзники в Украине не могут позволить себе отсрочку не больше, чем наши союзники в Израиле», – заявила сенатор Пэтти Мюррей, возглавляющая сенатский комитет по ассигнованиям.

Также демократы раскритиковали законопроект республиканцев, так как 14,3 миллиардов долларов для Израиля по нему должны быть изъяты из финансирования американской Налоговой службы. На практике это означает, что в США соберут меньше налогов, что приведет к потере государственных средств.

В итоге Сенат отклонил законопроект об экстренной помощи Израилю без Украины. Лидеры Сената пишут свой собственный законопроект о дополнительном финансировании и надеются представить его уже на этой неделе.

Ранее Байден заявил наложит вето на законопроект о помощи Израилю без Украины.