Политика
297 787

Россия и Украина проводят двухдневную операцию по возвращению пленных

background
Россия и Украина проводят двухдневную операцию по возвращению пленных

Как сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский, в рамках договоренностей, достигнутых на женевских переговорах, 5 и 6 марта стороны проведут обмен пленными уже по формуле 500 на 500.

Так, 5 марта Россия и Украина при посредничестве США и Объединенных Арабских Эмиратов произвели обмен военнопленными по формуле 200 на 200. Освобожденные российские военнослужащие уже доставлены в Беларусь, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. В ближайшее время бойцов транспортируют в Россию для прохождения лечения и реабилитации в специализированных учреждениях Минобороны. 6 марта произойдет обмен 300 на 300.

«Главное – наши вернутся», – подчеркнул Мединский в своем Telegram-канале.

Нынешний обмен стал уже не первым в этом году. Предыдущая аналогичная операция проходила 5 февраля, когда стороны обменялись 157 военнопленными. Тогда посредническую помощь также оказывали ОАЭ и США.

Видео: ТАСС