Россия и Украина обменялись 314 пленными в ходе переговоров в Абу-Даби
Россия и Украина провели крупный обмен военнопленными впервые за последние пять месяцев. Мероприятие состоялось 5 февраля 2026 года при посредничестве США и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Детали обмена
По данным РБК, стороны провели обмен по схеме «157 на 157». Украина передала 157 российских военнослужащих, а Россия – столько же пленных из состава Вооруженных сил Украины. В рамках той же договоренности с украинской территории на родину вернулись трое гражданских лиц из Курской области.
Возвращенные российские военнослужащие в настоящий момент находятся на территории Беларуси, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. После этого их доставят в медицинские учреждения Министерства обороны России для дальнейшей реабилитации.
Предыстория обмена
Договоренность об обмене стала одним из первых видимых результатов трехсторонних переговоров России, Украины и США, которые проходят в Абу-Даби 4-5 февраля 2026 года. Как заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф, первый день встречи был «продуктивным и подробным».
«Этот результат был достигнут в результате подробных и продуктивных мирных переговоров», – процитировал РБК сообщение Уиткоффа в соцсети X.
ОАЭ выступают в роли площадки для диалога, подчеркивая свою сбалансированную позицию и стремление поддержать мирные инициативы.
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии