Политика
43 579

Пять лет на спасение: как Макрон оценил шансы ЕС на выживание в новом мире

Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с резким предупреждением, заявив, что Европейский союз находится в «чрезвычайном положении» и рискует быть «сметенным» в конкурентной борьбе с США и Китаем, если не предпримет срочных мер для укрепления собственной экономической и стратегической независимости.

Свое обращение к европейским лидерам Макрон приурочил к специальному саммиту ЕС по вопросам конкурентоспособности. Он напомнил об угрозах Дональда Трампа ввести пошлины из-за позиции ЕС по Гренландии и предсказал новые конфликты, в частности, из-за цифрового регулирования.

По информации РБК, в качестве решения Макрон предложил программу «экономической революции», основанную на четырех принципах: упрощение нормативных актов ЕС, диверсификация поставок для снижения внешней зависимости, политика «европейских преференций» для защиты критически важных отраслей и масштабные совместные инвестиции в инновации через выпуск «еврооблигаций будущего».

Посылом выступления Макрона является необходимость для ЕС воспользоваться текущим «Гренландским моментом», кризисом в отношениях с США, в качестве толчка для достижения подлинной стратегической автономии, чтобы стать самостоятельной глобальной силой.

«Речь идет не только о Гренландии. Мы в этой фазе предоставлены сами себе», – считает он. «Если мы ничего не предпримем, Европа будет через пять лет сметена», – цитирует Макрона ТАСС.

Параллельно, по сообщениям, он ведет дискуссии о возобновлении диалога с Россией для построения новой архитектуры европейской безопасности. Отмечая, что Франция на техническом уровне уже это сделала.

«Вы бы предпочли, чтобы американские послы и представители вели переговоры о дате вступления Украины в Европейский союз от вашего имени, от имени Европы? Нет, извините. Это вопрос самоуважения», – процитировали французского президента Ведомости.

Фото: EPA