Путина пригласили на саммит «Большой двадцатки»

Политика
08:50
155 378 просмотров

Президент России Владимир Путин получил приглашение на саммит Группы двадцати (G20).

Об этом сообщила министр финансов Индонезии Сри Мульяни Индравати. Именно это страна в текущем году председательствует в G20.

Во время одного из выступлений Индравати у нее спросили, будет ли присутствовать Путин на встрече лидеров G20, которая состоится осенью на острове Бали.

«Мы пригласили. Уже все страны в G20 получили свои приглашения», – ответила Индравати, указав, что приглашения рассылаются заранее.

Министр финансов подчеркнула, что в текущей ситуации организовать такую встречу нелегко, но выполнимо. Она привела в пример недавнюю встречу глав Минфинов и Центробанков G20, которая прошла в Вашингтоне. Когда по видеосвязи к встрече подключился российский министр финансов Антон Силуанов, многие должностные лица покинули зал в знак протеста и несогласия с политикой России.

Индравати отметила, что это возможное развитие событий. Если кто-то не согласен с чьей-то позицией, то может показать это своим уходом. По ее мнению, это один из вариантов выражения политики, который не мешает говорить «о сути, которая важна».

Напомним, ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, США пытались не допустить участие Путина в саммите. В Кремле же рассказали, что решение о его участии еще не принято – это определят в зависимости от развития ситуации.