Путин принимает делегацию из Африки в Санкт-Петербурге

Политика
19:08
265 390 просмотров

Африканская делегация прибыла в российский Санкт-Петербург в субботу 17 июня на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Делегация стран Африки сначала посетила Украину, а после отправилась в Россию. Цель визита – презентация своего мирного плана по российско-украинскому военной конфликту. Еще одна из тем, которую планируют обсудить с Путиным, – перспектива продления зерновой сделки.

Встреча проходит в закрытом режиме в Константиновском дворце. Помимо Путина там присутствуют главы ЮАР Сирил Рамафоса, Коморских островов Отман Газали, Замбии Хакаинде Хичилема и Сенегала Маки Салль. Также от Египта прибыл глава правительства Мустафа Мадбули, от Конго – госминистр, а от Уганды – министр иностранных дел.  

Гостей из Африки в северной столице угощали камчатским крабом, борщом и клубничным супом с мороженым. А вот как именно идут переговоры с Путиным – пока что неизвестно. Однако с украинской стороной африканским странам договориться не удалось. Украина отказалась вести переговоры с Россией.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что делегация африканских стран приехала только для того, чтобы попросить о приостановке действия ордера Международного уголовного суда на арест Путина. По его словам, на данный момент единственный реальный план завершения войны представлен мирной формулой Украины, тогда как остальные – это разные варианты капитуляции.

Ранее Путин объявил о перемещении первых ядерных зарядов в Беларусь.