Протасевичу предъявили более тяжкое обвинение

Политика
21:20
68 247 просмотров

Роману Протасевичу, бывшему главному редактору телеграм-канала NEXTA, признанного в Беларуси террористической организацией, к уголовному делу добавили эпизод о повторном руководстве экстремистским формированием.

В озвученном 13 апреля новом обвинении Протасевича нет упоминания об обучении и материальном обеспечении лиц для участия в массовых беспорядках и грубом нарушении общественного порядка. Но он  дополнительно обвинен в руководстве экстремистским формированием, совершенном повторно.

Отмечается, что изначально Протасевич выполнял функции руководителя NEXTA, в том числе формировал контент телеграм-каналов группы, вовлекая граждан в экстремистскую деятельность. Однако в октябре 2020 года Протасевич переехал из Варшавы в Вильнюс и до мая 2021 года администрировал и вел телеграм-канал «Беларусь головного мозга», продвигая там информационную повестку, аналогичную каналу NEXTA. Исходя из этого, возникла необходимость предъявить Протасевичу более тяжкое обвинение по сравнению с уже предъявленным.

Вместе с Романом Протасевичем фигурантами уголовного дела являются Степан Путило и Ян Рудик, которые находятся заграницей и заочно заключены под стражу. Протасевича же и его девушку Софию Сапегу 23 мая 2021 года сняли с пассажирского рейса самолета Ryanair, после того как лайнер посадили в Минске по требованию аэронавигационной службы Беларуси.

Протасевич обвиняется сразу по нескольким уголовным статьям, в том числе публичных призывах к свержению власти. Сейчас он находится под домашним арестом, позволено только ездить в офис – он работает в центре «Системная правозащита». Протасевич активно сотрудничал со следствием, даже давал интервью на белорусском телевидении и успел жениться.