Президент Финляндии обсудил с Путиным вступление своей страны в НАТО

Политика
15:21
38 405 просмотров

По инициативе финской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Ниинисте по поводу намерений Финляндии вступить в НАТО.

Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

Владими Путин выразил в ходе разговора негативное отношение к вступлению Финлянлии в Североатлантический Альянс, так как он не видит никаких угроз безопасности этой страны.

"Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", – говорится в заявлении пресс-службы президента России.

Вместе с тем, на сайте президента Финляндии указывается, что решение о вступлении в НАТО Ниисте объяснил радикальным изменением ситуации с нацбезопасностью Финляндии после начала российской спецоперации на Украине. Также Ниисте выразил обеспокоенность происходящим и призвал к скорейшему наступлению мира.

Ранее сообщалось, что заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не останется без реакции России.