Болгария отзывает посла из Беларуси для консультаций

Политика
10:44
24 312 просмотров

Посла Болгарии в Беларуси отзывают для консультаций.

Об этом 8 октября сообщила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева. Посол Болгарии в Беларуси Георги Василев в скором времени прибудет в Софию.

«Наш посол в Минске Георги Василев вручил МИД Беларуси ноту с решением болгарского МИД отозвать его для консультаций. Это знак солидарности с нашими партнерами в Польше и Литве, после того как Беларусь потребовала от них сократить численность своих миссий. Подобные решения приняли и другие страны ЕС», – рассказала Захариева.

Глава МИД Болгарии подчеркнула, что страны ЕС должны поддержать народ Беларуси и показать солидарность. Она призвала белорусских властей освободить всех задержанных на протестах, провести расследование фактов насилия со стороны силовиков и начать диалог с оппозицией, чтобы провести новые президентские выборы. Захариева отметила, что в Болгарии пристально следят за развитием ситуации в Беларуси.

Ранее своих послов для консультаций из Беларуси отозвали Литва, Польша, Германия, Латвия, Эстония и Словакия. Также Литва временно приостановила выдачу виз в Беларуси.