ПАСЕ призвала провести избирательную реформу в Беларуси

Политика
16:45
21 230 просмотров

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня приняла две резолюции по ситуации в Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба Светланы Тихановской. Первая резолюция посвящена нарушениям прав человека в Беларуси. В ней заявляется, что мирные протесты после президентских выборов 2020 года были жестоко подавлены, а «многие протестующие были арестованы и подверглись пыткам».

Резолюция «Нарушения прав человека в Беларуси требуют международного расследования» призывает властей Беларуси:

  • вступить в диалог с народом страны;
  • освободить политзаключенных и прекратить пытки;
  • возбудить уголовные дела в отношении совершавших преступления против белорусского народа.

Вторая резолюция посвящена реформе выборов в Беларуси. В документе указано, что действующая система проведения выборов в стране «стала движущим фактором нынешнего политического, экономического и правозащитного кризиса».

Резолюция «Срочная необходимость реформы выборов в Беларуси» призывает власти Беларуси:

  • привести избирательные законы и практику в соответствие с международными стандартами с помощью реформы выборов в Беларуси;
  • провести широкий диалог для обеспечения мирного выхода из политического кризиса.

В документе указывается, что реформа законодательства должна гарантировать независимость и беспристрастность избирательных комиссий, отрегулироваться досрочное голосование, обеспечить прозрачность подсчета голосов, установить четкие и менее жесткие критерии для регистрации кандидатов, обеспечить возможность судебного обжалования всех решений комиссий, а также позволить местное и международное наблюдение.

В ПАСЕ считают, что новые выборы в Беларуси на базе уже существующего законодательства могут быть признаны достаточно свободными и справедливыми только в том случае, если независимая и беспристрастная ЦИК сможет посредством положений, решений, распоряжений или инструкций воплотить в жизнь как можно больше из перечисленных выше требований, а местные и международные наблюдатели смогут наблюдать за всем избирательным процессом».

Ранее новую резолюцию по Беларуси принял Конгресс США.