"Параноидальное выступление": Совбез ООН провел заседание по крушению Ил-76

Политика
11:12
197 062 просмотра

Украина пообещала продолжить обстрелы, а Россия пригрозила последствиями США и странам Запада за возможное соучастие в крушении самолета.

25 января состоялось заседание Совбеза ООН в срочном порядке запрошенное российской стороной. На нем обсуждали крушение транспортного самолета Ил-76.

Первый зампостпреда России Дмитрий Полянский призвал Совбез «решительно осудить уничтожение Ил-76 украинскими войсками». Представитель Киева Кристина Гайовишин заявила, что Украина не была проинформирована о количестве и типе транспорта, используемого для перевозки пленных.

Полянский назвал ее выступление «параноидальным» и настаивал на том, что Россия предупредила украинские власти о маршруте и способе транспортировки военнопленных украинских солдат.

Также Полянский предупредил: если выяснится, что самолет сбили из американских или немецких комплексов, то эти страны станут соучастниками крушения.

«Многое указывает на то, что это могли быть либо американские Patriot, либо IRIS-T немецкого производства. Если это подтвердится, поставившие их западные страны окажутся прямыми соучастниками этого преступления», – сказал он.

Гайовишин в свою очередь дала понять, что ВСУ продолжат вести обстрелы. 

«Интенсивность обстрела Россией Харьковской области напрямую связана с ростом числа транспортной авиации, включая Ил-76, который недавно направлялся в аэропорт Белгорода. Учитывая это, ВСУ продолжат принимать меры по уничтожению средств доставки и контролировать воздушное пространство, чтобы нейтрализовать террористическую угрозу, особенно на Белгородско-Харьковском направлении», – сказала она.

Замгенсека ООН Розмари Энн Дикарло отметила, что организация «не в состоянии верифицировать информацию об обстоятельствах катастрофы Ил-76». Никаких решений на Совбезе принято не было.