На выборах президента Египта победил действующий лидер страны ас-Сиси

Политика
18:45
185 460 просмотров

В Египте с 10 по 12 декабря прошли президентские выборы. Победителем стал действующий глава страны.

Об этом сообщил глава Национальной избирательной комиссии Хазем Бадави. По его словам, Абдель Фаттах ас-Сиси выиграл с огромным перевесом в первом туре, набрав 89,6% голосов.

Явка составила 66,8% – это самый высокий уровень в истории страны. За ас-Сиси проголосовали более 39,7 миллиона избирателей. Второе место досталось главе «Республиканской народной партии» Хазему Омару, который набрал всего 4,5% голосов. Третье место у председателя «Египетской социал-демократической партии» Фарида Захрана (4%), а четвертое – у главы либеральной партии «Вафд» Абделя Санада Ямама (1,9%).

Этот президентский срок будет уже третьим для 69-летнего ас-Сиси. Занимать президентское кресло он будет еще как минимум 6 лет.

В первый раз ас-Сиси стал президентом Египта, победив на выборах в 2014 году. Его переизбрали в 2018 году. Больше ас-Сиси не мог баллотироваться, но в 2019 году в стране провели референдум, в результате которого были приняты поправки, увеличивающие срок президентских полномочий с 4 до 6 лет, а также у ас-Сиси появилась возможность избираться на новый срок.