Политика
308 777

Москва готова закрепить договор с НАТО о гарантиях безопасности на взаимных условиях

Москва готова закрепить договор с НАТО о гарантиях безопасности на взаимных условиях

Россия готова к юридически обязательным гарантиям безопасности с НАТО, но только на взаимной основе – МИД РФ.

Россия открыта для подписания юридически обязывающих соглашений о гарантиях безопасности со странами НАТО при условии полной взаимности. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что у нас агрессивных планов в отношении государств НАТО не было и нет. И мы готовы зафиксировать юридически обязывающие гарантии безопасности, но только, разумеется, на взаимной основе», – сказал дипломат.

Грушко напомнил, что в конце 2021 года Москва уже направляла предложения по таким договорам в Вашингтон и штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Проекты документов включали положения о недопустимости дальнейшего расширения альянса на восток и вступления в него Украины, об отказе от размещения ударных систем вооружений у границ России и о прекращении любой военной деятельности НАТО на украинской территории. Однако эти инициативы были отвергнуты.

Замминистра прокомментировал недавнее заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте о том, что альянс считает себя «следующей целью» России.

«Своими делами Североатлантический альянс и его европейские страны-члены подтверждают эти слова. Активно готовятся к "неминуемому", как они считают, вооруженному конфликту с нашей страной», – заявил Грушко.

Таким образом, российская сторона вновь подтверждает готовность к диалогу по архитектуре безопасности в Европе, но делает это в контексте, когда, по ее оценке, НАТО не только игнорирует прежние инициативы Москвы, но и форсирует военные приготовления на фоне деклараций о «российской угрозе».