Минск обвинили в ухудшении отношений с Вашингтоном

Политика
11:48
34 280 просмотров

Нед Прайс, пресс-секретарь Государственного департамента США, обвинил Минск в преднамеренном ухудшении отношений между странами. Реакция была спровоцирована отказом в посредничестве Джули Фишер, а также предложение сократить персонал дипломатического представительства.

«Во всем этом важно помнить и признать, что белорусские власти несут ответственность за ухудшение американо-белорусских отношений из-за безжалостных репрессий против своих граждан. И это включает в себя усиление репрессий, которые, как мы видели, нацелены на представителей гражданского общества, на средства массовой информации, на спортсменов, студентов, юристов и других граждан», — пресс-секретарь.

Также Прайс заострил внимание на то, что санкции, введенные с 9 августа 2021 года, стали реакцией на усиление репрессий со стороны белорусских властей.

«Суверенная, независимая Беларусь, уважающая демократическую волю своих граждан, права человека и международные обязательства отвечает интересам и белорусского народа, и США. Мы разочарованы тем, что находимся сейчас в таких отношениях с Беларусью, но мы продолжим работать с нашими союзниками и партнерами для продвижения общих интересов», — сказал он.

В заявлении было упомянуто также и то, что правительство США, Джули Фишер и персонал посольства в Минске будут поддерживать демократические устремления белорусов.

«Американские дипломаты продолжат взаимодействовать с белорусами, в том числе с лидерами демократических движений, профессионалами СМИ, студентами и другими элементами гражданского общества, где бы они ни находились», — сказал он.