МИД России вызвал временного поверенного в делах Канады из-за слов Джоли о смене власти в РФ

Политика
13:16
163 246 просмотров

Временного поверенного в делах Канады в России Брайана Эбеля вызвали в Министерство иностранных дел РФ из-за слов о «смене режима».

В МИД временно поверенному в делах Канады в РФ Брайану Эбелю выразили протест в связи с высказываниями главы МИД Канады Мелани Джоли о «смене режима в России», которая она заявила 10 марта в ходе пресс-конференции. Министр Канады говорила намерении официальной Оттавы добиваться поставленной цели «смены режима» в России всеми «экономическими, политическими и дипломатическими средствами». Об этом сообщается в заявлении на сайте российского МИД.

Внимание дипломата обратили на недопустимость подобных высказываний, которые идут вразрез обязательствами Канады как государства – участника Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также принципами и нормами международного права.

МИД РФ назвало слова Мелани Джоли «русофобским выпадом», который до сих пор не опровергли в Оттаве. Слова главы МИД Канады окажут влияние на отношения двух стран, считают в ведомстве.

В начале марта Джоли на одной из пресс-конференций говорила о важности сохранения дипломатического присутствия в России. Однако действительно упомянула необходимость сменить российскую власть.

«Мы можем видеть, насколько сильно мы сейчас изолируем российский режим – потому что мы должны делать это экономически, политически и дипломатически – и каковы последствия для общества, и насколько сильно мы видим потенциальную смену режима в России», – говорила дипломат.