МИД России вызвал послов США, Британии и Канады из-за грубого вмешательства во внутренние дела РФ

Политика
16:30
247 476 просмотров

Послы США, Великобритании и Канады в России выступили с заявлениями после объявления приговора журналисту и оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе.

«В связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу, в МИД вызваны послы США, Британии и Канады», - сообщили в министерстве.

Вчера после вынесения приговора российскому оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе послы выступили с заявлениями.

«Владимир Кара-Мурза был приговорен к 25 годам лишения свободы. Приговор был вынесен в результате поспешного закрытого судебного разбирательства. Против него было возбуждено уголовное дело за смелое выступление против вторжения России в Украину. Правительство Великобритании выражает солидарность Владимиру Кара-Мурзе и его семье и призывает к его немедленному освобождению», — заявила посол Великобритании в России Дебора Броннерт.

«Криминализация критики действий правительства — признак слабости, а не силы. Мы поддерживаем право господина Кара-Мурзы и каждого гражданина России высказываться о направлении развития вашей страны», — сказала посол США в России Линн Трейси.

17 апреля Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы. Его судили по трем статьям Уголовного кодекса – о распространении «фейков» про российскую армию, об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (из-за сотрудничества с фондом «Открытая Россия») и о «государственной измене».