МИД Беларуси обвинил дипломатов ЕС и США в давлении на суды

Политика
10:38
18 022 просмотра
Дипломаты Франции, Австрии, ЕС, Великобритании и США на суде по делу Белгазпромбанка
Дипломаты Франции, Австрии, ЕС, Великобритании и США на суде по делу Белгазпромбанка

Дипломаты Европейского союза в последнее время стали часто посещать судебные заседания в Беларуси по резонансным делам. В Министерстве иностранных дел страны это расценили как в попытку давления на суды.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что в Беларуси западные страны внедряют новую практику воздействия на суд через дипломатов. По его мнению, присутствие иностранных дипломатов на открытых судебных заседаниях по делам, не касающимся их граждан, – это попытка скрытого участия в принятии судебного решения.

«Данная практика является неприемлемой для любого суверенного государства как с точки зрения недопустимости вмешательства во внутренние дела, так и с точки зрения недопустимости нарушения независимости судебной власти», – заявил Глаз.

В белорусском МИД считают действия иностранных дипломатов злоупотреблением дипломатическим статусом. В ведомстве заявили, что могут пресекать такие попытки с помощью всех юридических возможностей.

Также Глаз отметил, что посещение дипломатами неправительственных организаций, в отношении которых ведется расследование о получении нелегальных средств из-за рубежа, выглядит сомнительно. Пресс-секретарь подчеркнул, что замечания дипломатов по подобным делам выглядят странно, так как в их странах также незаконная финансовая деятельность преследуется по закону.