Лукашенко заявил, что Латушко перешел красную линию

Политика
10:51
23 939 просмотров
Павел Латушко
Павел Латушко

Александр Лукашенко высказался о бывшем министре культуры Павле Латушко, который за свою позицию был уволен из Купаловского театра и вошел в президиум Координационного совета оппозиции.

Во время вчерашнего визита Лукашенко в Барановичи журналист RT спросил у президента про людей, которые много лет работали с ним, а после перешли на другую сторону. Лукашенко прямо не назвал Латушко по имени, однако понятно, что речь шла о нем.

«Я знаю, о ком ты. Яркая личность. На коленях стоял, дрожал: пошлите меня в правительство. Стал министром. Поработал министром – я хочу обратно, хочу послом быть. Куда? Ну, во Францию. Ладно, езжай во Францию. Ну как-то старался по-отечески относиться. Оттуда приехал – ну не было у нас портфеля – тоже просился в правительство. Не было такого портфеля. Ну можно я поработаю где-нибудь там и там. Где? Хочу в театр Янки Купалы. Иди поработай. Потом показалось, что власть наклонилась, а может, уже где-то и рухнула. Да не потому, что он наконец-то проснулся, или матуля яму вочы раскрыла. Глаза открыла мать ему. Нет. Он и был такой. Но он увидел, что, наверное, у этой власти все. Она рухнет. Надо бежать в другую. Вот он и побежал», – сказал глава страны.

Лукашенко заявил, что и ранее подобные случаи были. По мнению президента, сейчас их стало больше, потому что людям показалось в виртуальном мире, что власть дрогнула.

«Но, к моему счастью, там разобрались. Вот поверьте моей информации, там ребята разобрались. Там и так им места не хватает. Их же черная сотня там, а портфелей в правительстве 20, ну и президентский – 21. А куда остальные? А тут он еще. Поэтому я рад, что там оценили его услуги, но по закону он ответит. Он перешел красную линию. Конституционный суд заявил, что это неконституционное действие и это квалифицируется как захват власти. Вот он и ответит по закону», – заявил белорусский лидер.