Лукашенко встречается с главой российской разведки Сергеем Нарышкиным

Политика
12:08
300 416 просмотров

Александр Лукашенко во вторник 4 апреля встретился с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным, который прибыл во Дворец Республики в Минске вместе с главой КГБ Беларуси Иваном Тертелем.

Лукашенко отметил положительные результаты сотрудничества спецслужб Беларуси и России. На его взгляд, это произошло на фоне последних событий в мире, в том числе из-за военных действий на территории Украины.

«Как я часто говорю, не было бы этого, так надо было бы придумать, чтобы нас где-то подстегнуть», – считает белорусский лидер.

Лукашенко указал, что на фоне российской спецоперации спецслужбы Беларуси и России начали работать активно, но угрозы остаются очень серьезными и, порой, даже невероятными.

Лукашенко встречается с главой российской разведки Сергеем Нарышкиным

Иногда спецслужбы из-за стремительного развития технических средств не могут угнаться за всем, считает Лукашенко. Поэтому, на его взгляд, могут возникать определенные вопросы. На фоне этого глава Беларуси поблагодарил российскую сторону за помощь в переоснащении белорусских спецслужб.

«Вы, наверное, это заметили, что в последнее время мы разведданными обмениваемся более интенсивно. И качество информации улучшилось. Это прежде всего связано с активизацией деятельности Комитета госбезопасности. Но и немаловажная роль в том, что россияне очень серьезно, и вы прежде всего, помогаете нам в технической разведке», – сказал глава Беларуси.

Лукашенко рассказал, что сегодня без техники вряд ли можно получить хорошую и достоверную информацию. При этом указал, что простые люди должны понимать, что даже при усердной и эффективной работе спецслужбы не могут знать все.

Лукашенко встречается с главой российской разведки Сергеем Нарышкиным

«Мы не от Господа Бога, все мы предусмотреть не можем. И у нас, и у вас появляются разного рода отморозки именно внутри общества, на которых делают ставку иностранные террористы. Их иначе не назовешь. Это не разведка, не контрразведка, это просто наши враги. Они находят в нашем лагере, как принято говорить, соответствующих людей, делают на них упор», – заявил руководитель страны.

Белорусский лидер напомнил о недавнем задержании в стране террориста, который «работал под крышей, по указке и наводке выполнял задания Службы безопасности Украины».

Лукашенко встречается с главой российской разведки Сергеем Нарышкиным

«Самое главное, что меня больше всего возмущает, мы задержали уже больше 30 пособников. Они откуда? Они бывшие и настоящие сволочи, которые живут в нашем обществе (иначе их, мерзость эту, назвать не могу), которые помогают совершать противоправные действия. Тем более теракты на собственной земле, против своих же соотечественников», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко встречается с главой российской разведки Сергеем Нарышкиным

Поэтому, считает Лукашенко, работы очень много. При этом он отметил, что белорусские спецслужбы абсолютно открыты для сотрудничества и благодарны за предоставляемую российской стороной информацию.

«Думаю, что впереди у нас более глубокое сотрудничество и на нас вы можете рассчитывать по тем направлениям, где мы что-то можем», – указал глава страны.

Нарышкин поблагодарил Лукашенко за возможность встречи. Он указал, что рад снова оказаться на гостеприимной белорусской земле.

Лукашенко встречается с главой российской разведки Сергеем Нарышкиным

Директор Службы внешней разведки России подчеркнул, что в последние годы взаимодействие с Беларусью было серьезно усилено, чтобы выявлять и предупреждать возможные внешние угрозы, стоящие перед Союзным государством. По его словам, планы на будущее довольно серьезные: продолжать двигаться в текущем направлении, чтобы помогать политическому руководству стран принимать выверенные и точные стратегические решения на основе полученных разведданных.

«Хотел бы подчеркнуть, что наше взаимодействие равноценное, представляющее равный взаимный интерес. Что-то есть посильнее у нас, что-то посильнее у наших белорусских коллег», – сказал Нарышкин.

Глава российской разведки сегодня вместе с председателем КГБ Тертелем проведут очередное совместное заседание.

Ранее сообщалось, что подозреваемым в атаке на аэродром Мачулищи грозит смертная казнь.