Лукашенко рассказал о задержании Богачевой

Политика
12:45
4 221 просмотр

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал задержание в Беларуси россиянки Анны Богачевой, которая находится под санкциями США. Об этом сообщает БЕЛТА.

Своим мнением по поводу задержания Богачевой Александр Лукашенко поделился сегодня, 17 октября, на встрече с губернатором Новгородской области России Андреем Никитиным.

«Надо понимать, что мы практически действуем как на территории одного государства в подобных случаях. Что Россия по отношению к нашим гражданам, что мы по отношению к российским. И тут не может быть никаких иных вариантов, как защита интересов России и граждан Российской Федерации. Поэтому накручивать там чего-то, что в Беларуси задержали и так далее…», – высказался белорусский президент.

Лукашенко отметил, что ничего сверхъестественного в ситуации с Анной Богачевой не видит. Таким образом устроена система, которая позволяет задерживать преступников, находящихся в международном розыске:

«А как иначе? Вот у нас единая система. Человека, который прибывает в Беларусь, заселяется, – мы же IT-страна – в компьютере высвечивается фамилия красным шрифтом. То есть он находится под чьим-то вниманием. Я образно говорю: красный цвет – посмотрели, такой-такой человек… Что надо сделать? Разобраться. Может быть, человек совершил убийство, еще что-то. Мы же не знаем, мы видим только фамилию. Вот мы и уточняли, что к чему. Когда мы увидели, что якобы кто-то вмешивался в американские выборы, то после этого разговора не было», – объяснил сложившуюся ситуацию глава Беларуси.

Лукашенко отметил, что некоторые российские СМИ начали раскручивать эту тему совершенно необоснованно. По словам белорусского президента, в белорусских СМИ конспирологи придумали другую верисию: якобы Россия таким образом решила проверить отношение Беларуси к своей стране. Сам же президент считает это все «глупостью несусветной».