Лукашенко принял верительные грамоты от послов шести стран

Политика
12:18
20 128 просмотров

Послы шести стран сегодня вручили верительные грамоты Александру Лукашенко.

Церемония прошла во Дворце Независимости. На вручение верительных грамот прибыли послы России, Ирака, Никарагуа, Руанды, Саудовской Аравии и Сьерра-Леоне.

Во время получения верительных грамот Лукашенко высказался о перспективах отношений Беларуси и России. Он подчеркнул, что страны связывают многолетние и стратегические отношения: более половины экспорта Беларуси идут в Россию, продолжается диалог об углублении интеграции и т.д. Белорусский лидер уверен, что в будущем страны будут находить взаимовыгодные решения, как это было ранее.

Лукашенко призвал никого не напрягаться из-за отношений России и Беларуси. По его словам, страны не выстраивают свои отношения против кого бы то ни было.

«Но если кто-то посмеет бросить нам вызов – России, или Беларуси, или одновременно России и Беларуси – вы знаете, что мы ответим», – заявил белорусский лидер.

Новый посол России в Беларуси Евгений Лукьянов рассказал, что считает свое назначение в Минск знаком высокого доверия. В своей работе он намерен делать акцент на «плодотворной, взаимовыгодной и эффективной совместной работе».

Также Лукашенко высказался об отношениях Беларуси с другими странами. Он отметил, что Беларусь рассматривает Ирак в качестве перспективного политического и торгово-экономического партнера. По его мнению, отношения между странами могли бы быть лучше, а резервы пока что не используются. Белорусский лидер считает, что нужно развивать сотрудничество в машиностроении, сельском хозяйстве, фармацевтике и образовании.

Лукашенко отметил более интенсивное развитие с Никарагуа, особенно в политической сфере. Ему бы хотелось, чтобы это переросло в «существенную экономику». Глава Беларуси поблагодарил Никарагуа за поддержку, оказанную на международной площадке, и пообещал не остаться в долгу.

С Саудовской Аравией Лукашенко готов активизировать политический диалог и очень заинтересован в развитии торгового сотрудничества с Эр-Риядом. Послу Сьерра-Леоне Лукашенко заявил о готовности выстраивать долгосрочные отношения с этой страной и предложил сотрудничество в сельскохозяйственной сфере и большой выбор продукции, в том числе специальной техники.

Кроме того, Лукашенко уверен в необходимости более быстрого формирования договорно-правовой базы с Руандой. Глава Беларуси готов обсудить поставки белорусской техники в Руанду, а также реализацию проектов по добыче полезных ископаемых и сотрудничество в области медицины и подготовки кадров.