Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с 30-летием отношений Беларуси и Китая

Политика
10:50
14 745 просмотров

Александр Лукашенко сегодня направил поздравление председателю КНР Си Цзиньпину с 30-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем.

Лукашенко заявил, что странам удалось за короткое время достичь доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. По его словам, сейчас Беларусь и Китай выходят на новый этап «железного братства» и «всепогодного партнерства».

«Убежден, что заложенный нами фундамент станет крепкой основой для будущих поколений белорусов и китайцев, которые, как и мы, будут искренне дружить и поддерживать друг друга во все времена», – сказал глава Беларуси.

Белорусский лидер пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья и осуществления поставленных целей, а братскому народу Китая – мира и благополучия.

Глава Китая также направил поздравление Лукашенко. По его словам, в течение 30 лет китайско-белорусские отношения упорно движутся вперед, а дружба между странами становится все крепче. 

«Политическое взаимодоверие двух стран несокрушимо, а двустороннее сотрудничество в различных областях принесло плодотворные результаты», – считает председатель КНР.

Си Цзиньпин констатировал, что Беларусь и Китай твердо поддерживают друг друга, эффективно взаимодействуют в международных и региональных делах, оказывают друг другу взаимопомощь и рука об руку преодолевают трудности.

«Пользуясь случаем 30-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, я хотел бы заверить Вас, что я готов совместно с Вами прилагать все усилия к тому, чтобы продвинуть отношения всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Беларусью и совместную реализацию инициативы "Один пояс, один путь" для достижения еще больших результатов сотрудничества на благо двух стран и их народов», – звучит текст поздравления Си Цзиньпина.

Глава Китая пожелал Лукашенко успехов в работе и крепкого здоровья, Беларуси – процветания, а белорусам – счастья и благополучия.

Ранее Лукашенко провел телефонные переговоры с Си Цзиньпином.