Лукашенко отметил 25-летие комбайностроения в Логойском районе

Политика
09:37
28 117 просмотров

Александр Лукашенко 25 августа побывал с рабочим визитом в Логойском районе Минской области.

Поводом для мероприятия стал юбилей комбайностроения в Беларуси. 25 лет назад Лукашенко принял решение развивать данное направление в стране.

«Мероприятие несколько символичное. Но посвящено весьма важному этапу в развитии нашего государства. Даже не сельского хозяйства. Мы хорошо помним, когда людям кушать нечего было, людей надо было накормить. А без хлеба как? Случилось так, что какой-то хлеб в поле был, а убирать его было нечем. И вот тогда принимались серьезные решения в плане того, чем убирать хлеб», – рассказал глава Беларуси.

Лукашенко отметил, что решение развивать комбайностроение в Беларуси было тяжелым. По его словам, были предложения отказаться от данной идеи и закупать уборочную технику в Германии.

Однако в Беларуси за несколько лет разработали и выпустили собственную машину. Лукашенко считает, что это позволило создать совершенно новые комбайны, которые сегодня являются конкурентами немецких.

Лукашенко подчеркнул, что сейчас в Беларуси имеется собственная линейка сельскохозяйственной техники, благодаря которой можно спокойно проводить уборочную кампанию.

Напомним, сейчас в Беларуси выпускается 11 моделей сельскохозяйственной техники в 75 модификациях. Также в скором времени начнется производство еще 7 новых моделей.

Ранее Лукашенко заявил, что его настораживает «утечка умов» из Беларуси.