Лукашенко огласил главное условие для прекращения войны на Украине

Политика
16:19
231 890 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью агентству Франс Пресс сказал, что войну на Украине можно закончить в любую момент при соблюдении главного условия.

Лукашенко заявил, что прекращение войны зависит от позиции украинской власти, но ей не дадут договорится с Россией западные кураторы.

"Украинские власти должны согласиться, что они не будут угрожать никогда России и не будут иметь на территории Украины то оружие, которое будет угрожать российской территории. Это главное. А денацификация и прочее – это философия. Главное – безопасность России. Никогда российская власть, имея эту мощь и богатства России, не отступится от этого", – подчеркнул президент Беларуси.

Однако, по мнению главы государства, на предоставление Украиной обозначенных гарантий должны согласиться опекающие соседнюю страну натовцы и американцы.

"Дайте гарантии. Помогите Киеву. Киев даст эти гарантии, если вы, натовцы и американцы, согласитесь, что с территории Украины никогда не будет угрозы российской территории. А тогда Россия даст гарантии безопасности Украине", – убежден Александр Лукашенко.

Вместе с тем, Лукашенко также заявил, что статус ЛНР, ДНР и освобожденных территорий Украины уже не подлежит обсуждению.

"Слушайте, это уже не обсуждается. Можно было говорить в феврале-марте об этом. Понимаете, там живут русские люди, которых украинцы гнобили. А зачем? Я же поляков сейчас не наказываю за ту политику, которую проводит Польша в отношении нас. Я всегда говорю: у нас есть поляки этнические, но это "мои" поляки. Они имеют все права, как и белорусы. Мы их любим, уважаем и ценим. И они себя ведут достойно в основном. Зачем тогда было русский язык запрещать, зачем было внутри Украины проводить ту политику, которую проводили Порошенко, Зеленский? Они же все время изнутри толкали Украину этим самым к войне", – заявил президент Беларуси.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил об изменении условий переговоров с Украиной.